Navegación principal

Recursos relacionados

Ver más

Miembros de la junta

La Junta de Fuerza Laboral de la Costa del Golfo, que brinda servicios a la región de 13 condados de Houston-Galveston, es la junta de directores local de Workforce Solutions. La Junta está dirigida por empresas y enfocada en la comunidad, con aproximadamente 50 integrantes que representan negocios del sector privado, educación, trabajo organizado y organizaciones comunitarias.

Con la participación de los principales funcionarios locales electos de la región, la Junta de Fuerza Laboral establece la dirección estratégica para el sistema de fuerza laboral regional y guía el orden del día de la fuerza laboral del área centrándose en cuatro resultados clave:

  1. Empleadores competitivos
  2. Una fuerza laboral culta
  3. Más y mejores trabajos
  4. Ingresos más altos

Miembros de la junta

Ver Información de los miembros de la Junta (PDF)

Willie Alexander, W J Alexander Associates P.C.
Karlos Allen, PFM Financial Advisors LLC
Gerald Andrews, Gallagher Victory Insurance
Peter Beard, Greater Houston Partnership
Sara Bouse, Alvin Community College
Mary Helen Cavazos, M.H. Cavazos & Associates
Renea Dillon, Goose Creek CISD
Cheryl Guido, Departamento de Servicios de Asistencia y de Rehabilitación
Mark Guthrie, Winstead PC
Cari Hawthorne, HR Defined, LLC
Bobbie Allen Henderson, Texas Southern University
Alan Heskamp, Heskamp & Associates LLC
Guy Robert Jackson, Chambers County Abstract Co. Inc.
Sarah Janes, San Jacinto College
Doug Karr, Pro Staff/Atterro
Paulette King, Comisión de Salud y Servicios Sociales de Texas
Jeffrey LaBroski, Sindicato local de plomeros N.° 68
Ernest Lewis, Centro de lectura para adultos
Rajen Mahagaokar, Riverstone Holdings LLC

Scott Marshall, Worley
Kendrick McCleskey, PricewaterhouseCoopers-
Dexter McCoy, Distrito escolar independiente de Fort Bend
Steve Mechler, TI Constructors
Edward Melton, Asociación de bibliotecas de Texas
Stephanie Nellons-Paige, Texas Central Rail Holdings
Jerry Nevlud, AGC Houston
Adrian Ozuna, Prosperity Bank
Paul J. Puente, Consejo comercial de la construcción de la Costa del Golfo de México y Houston
Janice Ruley, Sistema Aeroportuario de Houston
Danielle Scheiner, Consejo de Desarrollo Económico de Conroe
Valerie Garcia Segovia, Nuclear Power Institute
Richard Shaw, Harris County Labor Assembly, AFL-CIO Council
Isaac Shi, Golden Section Technology
Gil Staley, The Woodlands Area Economic Development Partnership
Michael Stewart, United Way del área metropolitana de Houston
Evelyn Timmins, Comisión de la Alcaldía de Houston para el Empleo de Personas con Discapacidades
Michael Webster, Houston Community College

 

 

Volver arriba